Эркетайка Омка

Сколько нужно отработать в психиатрическом отделении, чтобы досрочно выйти на пенсию?

Анастасия Немкова

Хм.. . Знакомая вышла как и все в 55 лет. Работала мед. сестрой.

Сергей Кабыко

п. 20 статьи 27. "О трудовых пенсиях в РФ"
Трудовая пенсия по старости назначается женщинам ранее 55,если они осуществляли лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности или не менее 30 лет в городах, независимо от возраста.

Валерия Рыбка

ч. 1.п. 2.ст. 27 ФЗ 173
для женщин 20 общего из них 10 лет специального стажа
для мужчин 25 общего из них 12.6. лет специального
только должности среднего и младшего медперсонала и только обслуживающие больных
откройте Список 2 вредных профессий там есть раздел "Уреждения здравоохранения"
в этом случае право на пенсию возникнет в 50 лет женщин у мужчин в 55 лет

или ч. 1п. 20.ст. 27 ФЗ 173
медработники (врачебный и средний медперсонал) имеют право уходить на досрочную пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста при условии выработки медицинского стажа:
город- 30 лет
город + село - 30 лет
село - 25 лет