Александр Шеметов

На что влияет в дальнейшем отказ от приватизации и права проживания в квартире?

Планируется приватизация через суд. В семье 3 человека. Приватизировать квартиру нужно на одного. Двум другим членам семьи сказали нужно написать заявление об отказе от приватизации и отказе от права проживания в данной квартире. ВОПРОС: Сможет ли потом собственник квартиры прописать членов семьи, отказавшихся от права проживания, если они передумают?

Вячеслав Тур

Отказ от приватизации влечёт приобретение права пожизненного проживания в квартире.
Отказ от права пожизненного проживания в квартире - ничтожен.
Отказ от приватизации в пользу кого-то - ничтожен. Просто отказ в пользу всех.
После нотариального отказа "передумать" невозможно. Отказавшиеся и без собственника смогут там жить и прописаться до самой смерти.

Юл
Юлия

Если вы откажетесь от приватизации в пользу кого-то, то право пожизненого проживания в этой квартире..

Лю
Люлька

через суд не может быть приватизации, это дело добровольное и только с согласия всех зарегистрированных

Max Gusev

Артем, пошерстите по ответам около часа назад.
Приватизация в судебном порядке Законом не предусмотрена
Отказываются не от приватизации . Оказываются от причитающейся части квартиры (права) в пользу остальных, ИМЕННО УЧАСТВУЯ в приватизации. При неучастии, кого быто не было, она НЕВОЗМОЖНА по Закону.
Никакого заявления от права проживания НЕ ПИШУТ. Если вы отказались в пользу других, оно остается за вами БЕССРОЧНО.

Вадим Эрлих

Приватизация-это добровольное дело и никакой суд не может человека заставить участвовать в приватизации а уж тем более отказаться от участия. Другое дело, если данные лица раннее уже участвовали в приватизации другого жилья, то по новому закону их отказ и не нужен .