Сергей Семенков

Сдача незарегистрированного имущества

Бывшие супруги в судебном порядке разделили совместно нажитое имущество в 2011 г.
Так, в пользу А (жена) отошел в том числе дом. В Решение прописано так: в собственность А выделить дом №х, исключить из числа собственников Б (мужа) .
По другому делу в 2010 г. было вынесено постановление о запрете регистрационных действий с имуществом, принадлежащим А, запрет до сих пор не снят, поэтому А не может произвести регистрацию дома.

С 2012 г. А сдает по найму указанный дом по договору найма.
С мая 2012 года об этом узнал Б, пришел к квартирантам, показал свидетельство о праве собственности, перезаключил договор с ними, стал получать от них деньги.
А обратилась к нанимателям, они отказываются платить ей деньги, мол Б показал право собственности, квартира его, нас не волнует. .

А обратилась в суд с требованием о выселении и взыскании денежных средств.
Судья привлекает к участию в деле Б.

Позицию рассматриваем со стороны А (жены) .

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Однако в данном случае регистрация не может быть произведена, так как приставами наложен запрет.

Таким образом, у А возникло право собственности на дом, а у Б оно прекратилось. Но при этом регистрация произведена не была.
Исходя из решения суда, Б не может сдавать дом по договору найма.
Но с другой стороны юридически на основании данных из ФРС он до сих пор является собственником, следовательно, может сдавать.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

На сколько обоснованно в данной ситуации требование А к нанимателям о взыскании оплаты?

Наталья Бурыгина

Наниматели дураки. Требования А законны. А Б оно и есть б..

Слава Калошин

Регистрация права собственности носит заявительный характер и осуществляется в добровольном порядке. Это право, а не обязанность.
Право собственности установлено судом и возникло с момента вступления решения в законную силу. Поэтому требования жены вполне обоснованны. Только непонятно, почему она отменить постановление приставов не может?

Танечка Н.

1. Есть институт права собственности в отношении недвижимости, в рамках которого, законодательно установленное правило о том, что право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации такого права подвергается критике множества правоведов (ваш случай - один из вариантов обоснования такого критицизма) .

2. Есть институт обязательственного права вследствие неосновательного обогащения и его более чем уместно применить к вашему случаю (хотя и придётся повозиться с доказыванием наличя факта Н/О, вознкшего у лица "Б").

3. Запрет регистрационных действий в отношении имущества "А", полагаю, возник вследстиве того, что "А" является ответчиком по чъему-то иску и (или) должником на соновании исполнительного документа, а в таком случае, рассматриваемый запрет в принципе не может препятствовать поступлению в собственность "А" нового (дополнительного) имущества (отчуждению - может, а приобретению - нет) , так что если содержание постановления, которым запрещено осуществление регистрационных действий в отношении имущества "А" препятствует гос. регистрации на имя "А" какого-либо имущества - это либо чей-то домысел, не соответствующий сути постановления, либо рассмариваемое постановление является незаконным в соответствующей своей части (примеров тому существует множество).