Саидмузаффар Шарипов

Раздел незарегистрированного имущества. Можно ли поделить незарегистрированное имущество?

Р аздел имущества супругов. Пожалуйста, ссылку на семейный кодекс не скидывать, я его читала. Дело вот в чем: есть каркас. договор оформлен на сына. Даже если бы не был оформлен, можно было бы ли поделить? А еще мужу с администрации был "подарен" зем. участок, также неоформлен, подлежит ли он дележу? Можно ли вообще делить незарег имущество? Если можно, какими НПА это предусмотрено?

Татьяна Имамгулиева

Не зарегистрировано - значит не существует. Как делить имущество, которого нет?
PS - Администрация не занимается "дарениями", она могла ВЫДЕЛИТЬ участок в качестве поощрения например за хорошую работу. Необходимо оформить, потом делить.

Вячеслав Цой

Земельный участок подарен- значит разделу не подлежит.

Каркас не зарегистрирован как строение- значит это набор стройматериалов либо объект незаконченного строительства- если приобретен в период брака значит подлежит разделу- либо обязать зарегистрировать как положено, либо делить как набор стройматериалов- стоимость сообразно смете.

На
Наталья

Незарегистрированное имущество собственностью не считается.

Геннадий Солодов

все что на детей -собственность детей. если Вы читали СК) Поделить можно только то. что принадлежит по закону одному из супругов, приоберетенное на его имя в браке (если нт брачного договора) По закону о гос. регистрации сделок с недвижимым имуществом значится, что на имущество приобретается собственность с момента его государственной регистрации.

Alsou Alsou

если ничё не зарегистрировано, то вроде бы ничего и нет. а пустое место не делится

Ольга Петрова

Ну между собой Вы можете делить все, что хотите. Даже Луну. А вот с точки зрения закона и прочих формальностей имущества этого нет в помине. Поэтому оформить это документально Вы никак не сможете. Нужно сначала оформлять собственность на участок, а потом его делить. Каркас дома домом не является по сути. Нужно регистрировать как строение. Если зарегистрировано - можно поделить. И вот тут еще слово "подарен" у Вас встречается. Это как подарен? То, что получено в дар, совместным имуществом супругов не является и разделу не подлежит. Нужно все-таки уточнить, на каких основаниях муж этот участок получил.