Валя

Как поделится имущество?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Мой брат прожил в браке 4 года. В браке была куплена квартира совместно с женой. У его жены есть сын от первого брака и сын общий с моим братом. После развода брат ушёл жить к матери. А жена его живет в их квартире, хотя брат платит ипотеку сам. У них 2 лицевых счета на квартиру. Брат хочет через суд добиться чтобы его жена отдала ему 1/4 квартиры, тк свою вторую часть хочет оставить сыну. Скажите как ему это сделать или ему так и прийдется платить ипотеку 7 лет за квартиру, в которой не живёт

Ек
Екатерина

никак. Если квартира в долевой собственности по 1/2 доле, то каждый может распоряжаться по своему усмотрению, заставить даже через суд не сможете, только по добровольной инициативе. Долг в браке, также подежит разделу, пусть в суд обращается и взыскивает 1/2 денег, выплаченных по ипотеке после развода, тогда она возможно и пойдет на мировую, пока не прижмет к стенке деньгами, ничего не получиться

Ainura

Может подать иск на раздел имущества и обязательств долговых (СК РФ) , т. е. может претендовать на 1/2 квартиры и 1/2 долгов, а не полностью долг выплачивать (если хочет)

Тамара Яблонская

Пополам, ему его 1/2

Marija Kartal

1. брату надо обратиться в суд о разделе имущества, совместно нажитого в браке, вт. ч. и квартиры.... 2. одновременно обратиться в суд, чтобы и долг по ипотеке разделили пополам.... 3. после решения суда о разделе и присуждения ему части/доли в квартире вместе с сыном, он оформляет право собственности на свою долю и дарит (это без налога) сыну свою долю.... 3. для подобных поступков вашему брату надо быть более решительным, т. к. надо думать о своем будущем и будущей семье: не будет же он постоянно жить у матери

Мария Соловьева

Имущество нажитое в браке в том числе и долг по ипотеке, делится пополам и в браке и после развода Могут составить соглашение о разделе как им удобно. Никто, кроме супругов, участите в разделе не принимает. "Добиться" .без согласия б/жены, увы не сможет и суд не вправе принимать такое решение. (ст 209 ГК РФ) Только договариваться на взаимоприемлемых условиях

После раздела каждый в праве распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. ( подарить, продать кому угодно) Если речь пойдет о продаже доли, то делать это надо на основании ст. 250 ГК РФ .. Право преимущественной покупки доли за бывшим супругом, собственником другой доли.

При дарении согласие второго собственника не требуется и права преимущественного выкупа в этом случае, у него нет

Ольга Кожевина

По закону он так и будет платить за ипотеку 7 лет. Это не право его а обязанность по договору с банком, НО половина денежных средств уплаченных по ипотечному договору (в момент действия брака) ему ОБЯЗАНА будет выплатить по Решению суда его бывшая супруга и её финансовое состояние в настоящий момент не будет иметь никакого значения. Банк никогда не пойдёт на изменение договора (это не в его интересах) . Для меня остался один неизвестный факт! Если оформлено право собственности, то на кого? Если право собственности не оформлено до исполнения договора, то делить доли не представляется возможным. Короче, все подробности в личку.

Екатерина Коршина

Надо подать иск в суд на раздел квартиры пополам и раздел долга пополам. Со временем, когда долг будет выплачен 1/4 он подарит сыну.