Дмитрий

Разделение имущества.

Здравствуйте. Есть дом 200 кв. м. одна половина моего отца, другая половина моего крестного, они сыновья матери, которая умерла и им поделили дом на двоих. Если с отцом, что то случится, эта половина перейдет мне? или крестный себе может эту половину забрать?

Де
Денис

нет одна половина дома перейдет тебе, ты наследник первой очереди, так что не волнуйся.

Александр

если ваш отец собственник 1/2 доли дома, и это подтверждается свидет. о праве собственности, то после его смерти . при открытии наследства. будет наследование по завещанию или по закону.
Если отец оставит завещание. то наследник там будет указан. Если завещания нет, то наследование по закону, а по закону наследники первой очереди- родители умершего, супруг, дети.
Нам неизвестно, сколько родственников есть у вашего отца, кот. первой очереди наследования, но если допустим, что у него нет в живых родителей, есть жена и вы- единств. его ребенок, то вас всего двое наследников первой очереди- вы и его жена.
Наследство не "перейдет". Оно не ходит никуда само.
Его нужно наследникам принять в установл. законом срок - в течение 6 мес. с даты открытия наследства. Не принял- пропустил срок для принятия наследства- не получишь свидет. о праве на наследство, и наследство в собственность.
Поэтому после смерти отца идите сразу к нотариусу подавать заявление о принятии наследства.

Сергей

наследуют долю отца : Супруга родители и дети (его) -все на равных, если иное не указано в завещании

На
Настя

Чтобы ничего с отцом не случилось, поменьше об этом думай. Наследственное право на твоей стороне и отменять его никто не собирается

Миша

После смерти мамы ее сыновья принимали наследство? Документы оформляли? Есть документы подтверждающие владение по 1/2 части дома? Очень часто слышу, вот остался дом и они его НА СЛОВАХ поделили.. . Если документы оформлены надлежащим образом и ваш отец официально с подтверждением документов владеет 1/2 долей этого дома, то вы наследник доли своего отца, если отец не напишет завещание на кого-либо или не подарит свою долю иному лицу.

Светлана

Половину вашего отца разделят в равных долях его вдова и дети.

Анастасия

собственность отца будут делить все его дети и жена

Nastena

Нет такой категории наледников - КРЕСТНЫЙ!
Все имущество Вашего отца (после его смерти) в ПЕРВУЮ очередь будут наследовать его жена, его дети и его родители.
А брат Вашего отца относится к наследникам 2-й очереди, которая может призываться к наследованию только при всех вохможных наследников 1-й очереди.
Так что ничего Вашему"крестному" не светит и долю Ваше отца не никак не "заберет" - раз есть, по крайней мере, один наследник 1-й очереди, т. е. Вы!

Никитос

Если нет завещания, то наследниками 1 очереди будут - родители, дети и жена умершего.

Да
Дашуля

Смотри ГК РФ ст. 1142. Наследники первой очереди .. " Крестный" отдыхает..