Irina Klimokhina

Разделение счета за комунальные услуги

В квартире проживают двое собственников. Один из них отказывается платить за комунальные услуги. Можно ли разделить счета оплаты между ними? Какие документы нужны? и куда обращаться?

Александр Колпецов

В случае, если квартира находится в собственности (приватизирована) , для разделения лицевого счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ.
(Если отдельные коммунальные услуги, например, газо-, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими организациями — следует обратиться в данные организации отдельно. )
Для разделения лицевого счёта в управляющую организацию или ТСЖ (а также в ЭСО) должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения (между которыми будет делиться лицевой счет) и правоподтверждающие документы на квартиру.

Хотя в действующем жилищном законодательстве не прописан чёткий порядок действий по разделению лицевого счёта, по требованию собственников лицевой счёт должен быть разделён, по нижеследующим основаниям.

Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику» , а не «квартире» . Положение об этом содержится в Жилищном кодексе РФ.
Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги. »

Samandar Safarov

Я консультировался у юриста управляющей компании.
Документы: регистрационное свидетельство на половину жилья, заявление на разделение счёта, паспорт естественно, справку о составе семьи, справку из бухгалтерии об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Ну, конкретно, на месте могут ещё что-то посоветовать.

Kuba Mamitov

Лицевой счет разделить НЕЛЬЗЯ! Счет открывается на квартиру, а не на гражданина. А разделить оплату коммунальных услуг можно и нужно. Для этого нужно подать заявление в ЖЭК о раздельном начислении платы за коммунальные услуги каждому собственнику квартиры.

Сергей Грушин

Александр! Речь не о лицевом счете! О об оплате счете за комуналку!

Александр Нартиков

Как разделить счета по оплате на коммунальные услуги, когда есть долевая собственность в приватизированной квартире между двумя бывшими супругами. Вторая половина отказывается платить, мотивируя пропиской на данной жилплощади!

Машенька

Квартира по факту стала коммунальной.