Алина Литвинова

Подскажите пожалуйста древние мифы Двуречья

Зоя Волкова

Сейчас страна, по которой несут свои воды эти великие реки, называется Ирак, его столица — город Багдад. А много тысяч лет назад в этих краях, которые принято называть Двуречье, жили древние народы: шумеры, аккадцы. Тепло, вода, плодородная почва, трудолюбие, изобретательность жителей уже в глубокой древности превратили Двуречье в цветущий сад. Для того чтобы рыхлить землю и в борозду засевать семена ВЛЕКОВ, они придумали плуг. Им принадлежит одно из самых замечательных изобретений человечества — колесо. В Двуречье редкостью были камень, металл, дерево. Зато много глины. И люди научились из нее делать все: храмы, дворцы, дороги, игрушки. Они даже.. . писали на ней: раскатывали вязкую лепешку, словно тесто для пирога, нарезали на прямоугольные кусочки, выдавливали значки кончиком тростниковой палочки. Каждый значок напоминал клинышек. И письменность эта называется клинописью.

Со временем погибли древние государства и города, был забыт язык, на котором говорили жители Двуречья. Ученые раскопали холмы, под которыми скрывались руины древних городов, и нашли там целые библиотеки глиняных табличек, научились читать их. И глиняные «лепешки» заговорили. Они рассказали о жизни шумеров и аккадцев, об их богах и героях. И в древности на людей обрушивались наводнения, засухи, губившие урожай, мор, болезни. В воображении жителей Двуречья все — и доброе и ужасное — происходило по воле богов. Шумеры и аккадцы ублажали их жертвами, а их замечательная фантазия наделила богов «биографиями» , чувствами: радостью, гневом, любовью, жадностью, щедростью.

Жители Двуречья почитали многих богов. Самыми главными они считали Ану — бога неба, Энлиля — бога земли, Эа — бога воды, Шамаша — бога солнца. А Инанна, которую еще называли Иштар, была главной из богинь, от нее зависели любовь и плодородие.

Самым любимым героем был силач и храбрец Гильгамеш, что значит «Все видавший».

Света Верясова

Между Тигром и Ефратом.
Сейчас страна, по которой несут свои воды эти великие реки, называется Ирак, его столица — город Багдад. А много тысяч лет назад в этих краях, которые принято называть Двуречье, жили древние народы: шумеры, аккадцы. Тепло, вода, плодородная почва, трудолюбие, изобретательность жителей уже в глубокой древности превратили Двуречье в цветущий сад. Для того чтобы рыхлить землю и в борозду засевать семена ВЛЕКОВ, они придумали плуг. Им принадлежит одно из самых замечательных изобретений человечества — колесо. В Двуречье редкостью были камень, металл, дерево. Зато много глины. И люди научились из нее делать все: храмы, дворцы, дороги, игрушки. Они даже.. . писали на ней: раскатывали вязкую лепешку, словно тесто для пирога, нарезали на прямоугольные кусочки, выдавливали значки кончиком тростниковой палочки. Каждый значок напоминал клинышек. И письменность эта называется клинописью.

Со временем погибли древние государства и города, был забыт язык, на котором говорили жители Двуречья. Ученые раскопали холмы, под которыми скрывались руины древних городов, и нашли там целые библиотеки глиняных табличек, научились читать их. И глиняные «лепешки» заговорили. Они рассказали о жизни шумеров и аккадцев, об их богах и героях. И в древности на людей обрушивались наводнения, засухи, губившие урожай, мор, болезни. В воображении жителей Двуречья все — и доброе и ужасное — происходило по воле богов. Шумеры и аккадцы ублажали их жертвами, а их замечательная фантазия наделила богов «биографиями» , чувствами: радостью, гневом, любовью, жадностью, щедростью.

Жители Двуречья почитали многих богов. Самыми главными они считали Ану — бога неба, Энлиля — бога земли, Эа — бога воды, Шамаша — бога солнца. А Инанна, которую еще называли Иштар, была главной из богинь, от нее зависели любовь и плодородие.

Самым любимым героем был силач и храбрец Гильгамеш, что значит «Все видавший».

Natalia Smodleva

жители двуречья считали землю чем