Алексей

пожалуйста очень срочно нужно решить задачу по физике, помогите

под действием внешней силы F=a+b*X (H), где а (Н) и b (H/м) -константы. тело массы М (кг) начинает двигаться вдоль оси Х и проходит расстояние Х1(м). Определите скорость тела в конце пути, если его потенциальная энергия не меняется.

напишите подробное решение пожалуйста

Марина Череватая

"потенциальная энергия не меняется" означет, что тело движется перпендикулярно направлению силы тяжести, а значит, её можно не учитывать (рассматривается движение по горизонтали) .
Ну а дальше просто. Зависимость F(x) даёт нам РАБОТУ, совершённую на отрезке от 0 до Х1. Работа вычисляется как интеграл от F(x)dx, и считается едва ли не в уме (площадь треугольника) . Работа - вот при этом условии насчёт потенциальной энергии - целиком переходит в кинетическую энергию. То есть нам в итоге известна кинетическая энергия в конце пути. Ну, собсно, и всё - кинетическая энергия и масса дают и скорость.