Св
Светлана

Пожалуйста,помогите решить задачи по физике срочно!

1.Воздушный шар имеет диаметр 13 м. На каком расстоянии от наблюдателя он находится, если его угловой диаметр вдвое меньше лунного?
2.Насколько изменится для невооруженного глаза расположение звёзд и созвездий, если их наблюдать не с Земли, а с Марса? С Плутона?
3.Наибольшие клетки в живой ткани имеют размер 0,1 мм. Сколько таких клеток уместится в 1 см3(в кубе)?
4.Сколько времени пешеход, идущий без остановок со скоростью 6 км/ч, должен был бы пройти расстояние, равное расстоянию от Земли до Соднца?
5.Вычислить линейную скорость точек земной поверхности на экваторе Земли, вращающейся вокруг своей оси с периодом 24 часа. Радиус Земли 6371 км

Лариса Феофилова

1.Воздушный шар имеет диаметр 13 м. На каком расстоянии от наблюдателя он находится, если его угловой диаметр вдвое меньше лунного?

луна имеет угловой диаметр примерно 0.5 градуса. значит нам нужен угловой диаметр 0.5/2 = 0.25 градуса. Делим 13 метров на синус 0.25, получаем 2 979 м, то есть 3 км

2.Насколько изменится для невооруженного глаза расположение звёзд и созвездий, если их наблюдать не с Земли, а с Марса? С Плутона?

не изменится. Расстояния внутри солнечной системы крайне малы в сравнении с расстояниями даже до ближайших звезд.

3.Наибольшие клетки в живой ткани имеют размер 0,1 мм. Сколько таких клеток уместится в 1 см3(в кубе) ?

линейно 0.1 мм меньше 1 см в 100 раз. значит объемно - в 100*100*100 = 1 млн раз.

4.Сколько времени пешеход, идущий без остановок со скоростью 6 км/ч, должен был бы пройти расстояние, равное расстоянию от Земли до Соднца?

Делим 150 млн км на 5 км/час, получаем 30 млн часов = 1.25 млн суток = 3 422 года

5. Вычислить линейную скорость точек земной поверхности на экваторе Земли, вращающейся вокруг своей оси с периодом 24 часа. Радиус Земли 6371 км

два пи эр делим на 24 часа:
2*pi*6371/24 = 1 668 км/час

Ки
Кирилл

1)6.5
2)на 90 гр.
3)1000

Татьяна

1. Это геометрия, а не физика. Видимый угловой размер Луны - полградуса (примерно) , так что надо найти расстояние, с которого отрезок в 13 метров виден под таким углом.

2. Это тоже не физика, а геометрия плюс простейший здравый смысл. Просто сравните расстояние от Земли до Плутона (даже не до Марса) с расстоянием до ближайших звёзд.. .

3. Это опять арифметика (когда ж по физике-то будут задачки, а? ) Тупо сосчитать, во сколько раз объём кубика со стороной 0,1 мм меньше объёма кубика со стороной 10 мм.

4. Расстояние от Земли до Солнца - 150 миллионов километров. Ну разделите путь на скорость.

5. Радиус известен, значит - длина окружности тоже И эта длина проходится за 24 часа. Ну?