Ка
Катюшка

помогите решить задачи по физике. срочно!

1)Радиолокатор работает в импульсном режиме. В 1 секунду локатор посылает 2000 импульсов, а длительность импульса 0, 8 мкс. Найти наибольшую и наименьшую дальность обнаружения цели данным локатором.
2)Чему равен период собственных колебаний в колебательном контуре радиоприемника, если индуктивность катушки равна 2,5 мГн, а емкость конденсатора 1,5 мкФ? Найдите длину волны, на которую настроен колебательный контур.
3)Напряжение меняется с течением времени по закону u=40sin⁡(10πt+π/6)В. Определите амплитуду, круговую частоту и начальную фазу колебаний напряжения, а также значеие напряжения для фазы π/6.
4)В колебательном контуре с индуктивностью 0,4 Гн и емкостью 20 мкФ амплитудное значение силы тока равно 0, 1 А. Каким будет напряжение в момент, когда энергия электрического и энергия магнитного полей будут равны? Колебания считать не затухающими.

Александр Климов

2) Частоту собственных колебаний колебательного контура рассчитывают по формуле:

На
Надюшка

1) Понятное дело что наибольшая дальность - это когда сигнал проходит половину периода импульсов. Иначе отражённый сигнал придёт после того, как будет послан следующий зонлдирующий импульс. Ну а минимальная дальность - это чтоб отражённый сигнал пришёл после того, как закончится зондирующий. Как определять расстояние по времени и скоровти - это проходят задолго до радиотехники.

3) Ну тут же ВСЁ НАПИСАНО, прямо в этой формуле!

4) Исходите из закона сохранения энергии и формулы для энергии магнитного поля катушки и электрического поля конденсатора.