Юлия Мухина

Зачем нужен молток? Помогите набрать как можно больше фактов зачем нужен молоток?

Любовь Боброва

Главное предназначение молотка – забивать гвозди. Если переналадка не предполагает забивание гвоздей (я не видел, а может быть просто не помню такого оборудования для которого в процессе переналадки нужно было бы забивать гвозди) , то молоток вроде бы не нужен. Ан нет. Иногда молоток используют для того, чтобы «стронуть» прикипевшие друг к другу детали – всем известно, что при ударе детали передается больший импульс, чем просто трением (например когда вы пытаетесь отвернуть заржавевший вентиль на кране) .

Что означает использование молотка при переналадке?

Во-первых, это означает, что деталь, которую нужно «стронуть» , закрепили слишком сильно.

Во-вторых, это означает, что деталь подвергается ударному механическому воздействию, а значит повреждается. Даже если невооруженный взгляд не обнаружит никаких повреждений (сколов, выбоин, вмятин) , это значит, что деталь получила внутренние повреждения. Могли появиться микротрещины, которые скоро превратятся в большие трещины. Деталь могла деформироваться и перестать соответствовать строгим требованиям качества, и так далее.

Молоток – зло и при переналадке использоваться не должен. Если он используется – найдите способ, как обходиться без него.

Алина Масликова

Измерять твёрдость, например модель "Молоток Шмидта"

Светлана Юдович

Для забивания шурупов, ибо шуруп забитый МОЛОТКОМ держит гораздо крепше чем гвоздь закрученный отвёрткой....

Таня Кремнева

Один из самых древних и незаменимых инструментов. Имеет массу разновидностей : геологический - откалывание образцов
породы, слесарный- для погонки деталей, работа по чеканам, кернам, зубилу и т. д, молоток обходчика- простукивание букс вагонов, киянка (деревянный молоток)....