Константин Жевнеров

сколько процентов запасов воды на земле сосредаточено

Мырза Саматов

Сенсацией ХХI века объявили подземные пресные моря, обнаруженные гидрогеологами под многими пустынями. И тут же начали возникать вопросы: почему именно под пустынями, какая связь и как себя ведут эти моря, не они ли уволакивают воду с поверхности земли, омертвляя ее?

Тот факт, что, скажем, в Каракумах подземные воды залегают на глубине около 30 м, а в Сахаре — на глубине 150-200 м, породил предположение, что у морей этих есть свои приливы и отливы, вздымающие и опускающие лежащие над ними твердые породы с периодом в 2-3 тысячи лет. Именно с такой периодичностью, считают ученые, возникают и исчезают пустыни на Земле.

Но дело в том, что в последнее время воду начали обнаруживать повсеместно — не только под пустынями, но и под континентами в целом и даже под океанами. Подземные пресные моря — лишь тоненькая прослойка на поверхности гигантского океана, который пропитывает недра Земли и в существовании которого мы уже не сомневаемся — можно прочесть в научной прессе...

Подробнее
ht+tp://w+ww.chayka.org/node/5966
http://www.utro.ru/articles/2014/06/16/1201144.shtml

Эдуард Титов

80-85 % от общего объема планеты