Александр Перминов

Обязательно ли свой отпуск согласовывать в графике отпусков? Что будет если не указать период отпуска?

Алексей Анищенко

График отпусков на следующий год согласовывать обязательно. Если не можете определиться с датами и не укажете ничего, то отдел кадров укажет отпуск на даты, когда руководство уже будет просто обязано отправить Вас отдыхать (при стандартном отпуске - через 11 месяцев после окончания последнего использованного отпуска) .
Нерешительность в данном вопросе чревата тем, что Вы можете не получить отпуск в желаемое время, если оно отличается от обязательно установленного. Поэтому лучше согласуйте с начальством тот факт, что не знаете точных дат, но примерно знаете месяц, когда хотели бы получить отпуск, составьте максимально приближенный к Вашим планам график. Дальше будет намного проще договориться об изменении графика в пределах недели, чем передвинуть отпуск с ноября на июль.

Ан
Аннушка

Лучше согласовать! тогда точнее будет, что вы в выбранный вами период получите отпуск!

Га
Галина

Не указать период отпуска нельзя, т. к. составление графика отпусков ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть. При этом он обязателен как для работника так и для работодателя

Елена Исмайлова

Если не укажете период, бухгалтер не закажет на вас отпускные и вы поедете в отпуск без денежек.