Сергей Герасимов

на каком расстоянии от дома делать канализацию

Mister Pak

Вообще-то если делать, то делать прямо в доме.

Дмитрий Евгеньевич

Оптимальная длина трубопровода между септиком и домом — порядка 3-5 метров. Более длинная трасса трубопровода усложняет прочистку в случае возможного засора. Если длина трассы превышает 15 метров — прокладку трассы необходимо выполнить с установкой промежуточного колодца.

Оля Терентьева

дяяяяя... .
читаю и диву даюсь.. . 20, 30, 50 м... .
прям у всех не участки, а мини заповедники с горами, лугами и лесами.. .

вы уже спрашивали и я вам уже отвечал...

Sole Abdulloev

50 м минимум от скважин водоснабжения, колодцев, да и то, если нет тока грунтовых вод

Да
Даша

надо ещё оценить тип грунта, глубину грунтовых вод, естественный уклон у Вас есть или нет. Специалист приедет, нарисует Вам план, как что лучше сделать, просчитает смету, всё расскажет.

дом стоять должен выше
и копайте ближе к подъезду от дороги что б тянуть откачивающие шланги если понадобятся по старинке

Владимир Мальцев

Делай в соседнем городе.

Екатерина Сёмина

метров 20 хотя бы

Александр Тимофеев

50, а можно и больше.

Дмитрий Котов

у меня прям под домом бетонная яма люк на улице машина приезжает откачивает

Den

О какой канализации речь? Септик можно разместить где угодно, главное сделать правильно.

Сергей Усаньков

Не менее 3 метров от жилых помещений и водоисточников включая водопровод, обязательно герметично. Вопрос где оформлять в водоканале, далее подскажут.

Ол
Ольга

Мля, да пару метров отступи. Лишь бы фундамент не подмывало. И если скважина своя - как можно дальше.

Наталья Краснова

10Метров даже много будет как тебе удобно за забором сделай и все и копать меньше и труб меньше закроешь и все пучком будет