Та
Тамара

Оцените правовую ситуацию и решите вопрос о дате увольнения

Электромонтер Булавин работал на подстанции пригородных электрических сетей. В соответствии с листком нетрудоспособности с 17.04.03 по 14.05.03 Булавин находился в отпуске по временной нетрудоспособности, при этом с 12.05.03 по 14.05.03 проходил внеочередное медицинское освидетельствование.

15.05.03 Булавин представил заключение МСЭК от 14.05.03, в котором значилось, что по результатам медицинского освидетельствования он признан полностью нетрудоспособным с установлением 2 группы инвалидности.

На основании заключения МСЭК работодатель издал приказ от 15.05.03 об увольнении Булавина по п. 5 ст. 83 ТК РФ с 11.05.03, т. е. с последнего дня работы. Однако Булавин обратился к работодателю с заявлением об изменении даты увольнения на 15.05.03.

Юрий Рожков

Ласточкина 2 за домашнее задание)))

Ек
Екатерина

Так даты одинаковые приказ от 15. 05. 03 и заявление на изменение тоже на 15.05. 03.

Данил Тарасов

Правильно что обратился. Так как работодатель не имеет право уволить человека который находился в отпуске, ведь первоочередной приказ в компании был о том что человек находится в отпуске по нетрудоспособности с такого числа на такое то время. Значит человек находился в не компании, а компания не может в отсутствие работника по уважительным причинам уволить его.