Евгений

Правовой вопрос по ТК

В течение какого времени после увольнения по собственному желанию можно написать заявление в прокуратуру на бывшего работодателя, чтобы он выплатил задолжность по заработной плате?

Маша Кондукторова

ст.392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Люба Якуничева

Вам в суд надо!

Галина Шевчук

Обратиться можно не только в прокуратуру, но и в трудовую инспецию. Но как показывает практика, лучше всего сразу в суд.

Оксана Харитонова

В трудовую инспекция можно пойти до истечения двух месяцев со дня увольнения. Только вряд ли Вам это поможет (( Может быть они даже придут в организацию с проверкой, но ничего не найдут - только нервы Вашему бывшему работодателю потрепят. Люди правильно советуют - пишите заявление в прокуратуру или подавайте иск св суд. но тоже с соблюдением указанного срока. Если уже опоздали - извините, но тогда Ваш поезд ушел.
Удачи!