Алик Алыев

Ответ за денежное вознаграждение. Могут ли привлечь к административной ответственности лицо.. . (смотрите описание)

Могут ли КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ привлечь к административной ответственности лицо, надругавшееся над флагом.. .ну, допустим Республики Дагестан в Московской области?

В КоАПе РФ не сказано о таком виде административной ответственности как надругательство над флагом и гербом субъектов

Вот закон о флаге Дагестана
http://protown.ru/russia/obl/articles/articles_204.html

Вот КоАП Республики Дагестан
http://russia.bestpravo.ru/dagest/data01/tex10056.htm

кто даст наиболее четкий ответ, тому закину на Web-money определенную сумму в качестве поощрения?

Дмитрий Ставцев

Ответственность, предусмотренная законодательством субъектов РФ распространяется только на территорию этого субъекта. Тем не менее за надругательство над государственными символами субъектов РФ и ДАЖЕ общественных организаций квалифицируется как вандализм (ст. 214 УК РФ) или хулиганство (ст. 213 УК РФ) (если оно совершено публично, в присутствии хотя бы одного человека) . Преступление совершается с прямым умыслом.
Т. Е. , запросто в любом субъекте РФ можно привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности за надругательство над символом другого региона.
Причём может применяться дополнительная квалификация ст. 167 УК РФ Умышленное уничтожение имущества и др. , например, разжигание межнациональной розни (ст. 282 УК РФ) .
По ст. 329 УК РФ ответственность предусмотрена только в отношении символов РФ,

Марина Буланкина

Нужно понимать теорию государства! 83 субъекта это как 83 государства. Если например в России вы сожгете флаг сша то вас в принципе не привлекут к ответственности за это. Но это может подподать под признаки иного правонарушения. Например МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО (КоАП)

Ксюша

Вдругих странах за это карают реальными сроками, смертной казнью или огромными штрафами. Можно данный факт подогнать под статью разжигание межнациональной розни, что-то в этом роде.