Галина Жабина

Откуда в раковин берётся жемчужина?

Жемчуг является очень распространённым украшением и все знают, что его находят в раковинах моллюсков.
Откуда он там?
А) Моллюски питаются мелким зоопланктоном- в раковину попадает жертва, её обволакивает перламутром, через некоторое время, образуя жемчужины.
Б) Жемчужины в поисках защиты находят раковину моллюска и устраивают там жилища.
В) В раковину попадает инородное тело (песчинка, паразит) , моллюск нейтрализует его, окружая его тонкими слоями перламутра.
Г) Жемчужины появляются сразу в моллюске, с возрастом они просто растут.

Алексей Тумаков

В) В раковину попадает инородное тело (песчинка, паразит) , моллюск нейтрализует его, окружая его тонкими слоями перламутра.

Викусик Вик

Жемчужина образуется внутри раковины моллюска в результате попадания туда постороннего предмета (песчинки и др.) . Вокруг предмета-«затравки» происходит отложение перламутра, образующего тонкими плёнками концентрические слои. Перламутр представляет собой органоминеральный агрегат карбоната кальция (чаще всего в форме арагонита) и конхиолина (рогового вещества) . Таким образом, жемчуг, в отличие от минеральных сферолитов, состоит и из минерального, и из органического вещества. При этом минеральные компоненты жемчуга разделяются органическими и не соприкасаются друг с другом. Жемчуг классифицируется по месту происхождения, то есть он может быть как морским, так и пресноводным. А также различается по способу происхождения на природный и культивированный.

На
Надежда

правильным ответом будет пункт (В) в раковину попадает инородное тело (песчинка, паразит) , моллюск нейтрализует его, окружая его тонкими слоями перламутра. а далее по сценарию
(Г) Жемчужины в моллюске с возрастом растут. но сами по себе они там не появляются ))) Удачи юному ювелиру )))

Алексей Иванов

правильный ответ В