Александр Мизерник

Стоит ли стремиться попасть в вуз "с признаками неэффективности"?

Ел
Елена

Вы видели критерии?
1) средний балл ЕГЭ поступившего - если вы сдали хорошо, но не пошли туда - сами же понизили этот показатель конкретному вузу;
2) объем научной работы в расчете на одного научно-педагогического работника - в принципе, показатель того, сколько денег преподаватели вуза получают из всяческих проектов и работ
3) объем выпускников-иностранцев - какая вам разница, сколько выпускников не имеют гражданства РФ?
4) доходы вуза из всех источников в расчете на одного научно-педагогического работника - еще один мегапоказетельный показатель того, как хорошо вас будут учить
5) площадь вуза в расчете на одного студента - например, по Москве - не меньше 13 метров кв. если у вуза 12,9 - это это неэффективный, а если 13 - эффективный. тоже показательно.

В общем, выбирайте сердцем, читайте отзывы об образовательном процессе. все, кому не лень, уже раскритиковали этот мониторинг. кстати, почитайте результаты новых заседаний - часть вузов оправдали (мол, отрасль проблемная, поэтому доходов мало и баллы егэ невысокие) , часть вузов ждет оптимизация (скорее всего, кадровые решения) , часть - реорганизация, а с частью еще не определились.