Азамат Аликулов

слово простота русское или иноязычное слово. Помогите пожалуйста!!!

Ма
Макс

Наше слово.. Родное...

Ва
Валидол

Русское понаехавший ты

Prinzkosmos1 Astra

Происходит от праслав. формы *pro-stъ, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. простъ «прямой, открытый, свободный, простой» , ст. -слав. простъ (др. -греч. ὀρθός, ἁπλοῦς), русск. простой, укр. простий, белор. просты, болг. прост «простой, прямой» , сербохорв. про̏ст, -а, -о «простодушный, простой; прощенный» , словенск. pròst, prósta «непринужденный, свободный, обычный, простой» , чешск. prostý «простой, прямой» , словацк. prostý, польск. , в. -луж. рrоstу, н. -луж. рšоstу. Праслав. *pro-stъ от рrо- и *sto-; ср. с лит. ãpstas м. «изобилие» , apstùs «обильный, щедрый, широкий» , atstùs «отдаленный» , латышск. nuôst «прочь» (из *nuo-stu), др. -инд. suṣṭhú- «находящийся в хорошем состоянии» , gōṣṭhás «коровник» , оск. trstus м. «свидетель» , д. -в. -н. ewist «овчарня» , греч. δύστος «несчастный» . Лит. prãstas, латышск. prasts «простой, обыкновенный» предположительно заимств. из слав. ; первонач. знач. *prosthos : «выступающий» , ср. др. -инд. prastha- «горная равнина, площадь» , ирл. ross «лес, мыс».