Алина Грачева

Как лечиться мхом? Какие способы лечения есть обыкновенным сибирским мхом?

Алексей Солопов

Мох сфагнум применяется как в народной, так и в научной медицине в качестве антисептического средства и перевязочного материала при гнойных ранах, так как обладает способностью впитывать большое количество влаги, превышая свойства лучших сортов гигроскопической ваты. Бактерицидные свойства сфагнума определяет наличие в нём особого фенолоподобного вещества сфагнол, который угнетает рост и жизнедеятельность таких микроорганизмов, как кишечная палочка, холерный вибрион, золотистый стафилококк, сальмонелла и др. Ванны, принимаемые с отваром сфагнума применяют при лечении суставов. Сбор этого мха можно осуществлять в течение всего лета (растения должны быть не короче семи см) . Собрав мох, его следует отжать и высушить. На рану накладывают мох, слегка смоченный и отжатый (тогда он мягок и легко впитывает гной) . Одна часть хорошо высушенного мха может впитать в себя около 20 частей воды, что в четыре раза превосходит гигроскопические свойства ваты.

Алексей Макаров

Прикладываешь к вафке и все зажило).

Виктория Цеквава(Тыняная)

Если поранились, наложить на рану, обеззараживает очень хорошо.