Екатерина Волхонская

Вопрос такой люди добрые..

..
Я индивидуальный предприниматель. Занимаюсь розничной торговлей пиломатериалов. Решил закупить Незамерзающую жидкость для автомобилей. Закупил уже 15 дней торгуем на трассе рядом с базой.
Сегодня подходит участковый соседней деревни, кто собственно и смотрит за порядком на нашей земле.
И говорит что бы торговать незамерзайкой нужны документы. Сертификат соответствия у меня есть. Но он еще говорит что нужна ЛИЦЕНЗИЯ на торговлю этой химией. Дествительно ли нужна такая ЛИЦЕНЗИЯ как он говорит?
20 км от меня есть еще 4 точки на трассе. Собственно меня интересует нужна ли лицензия на такой вид деятельности?

Oxana Vergadoro

Во-первых, участковому какое дело?? ? Пусть идет разбирается с теми, кто самогонкой без лицензии торгует в деревне.
Во-вторых, есть список видов лицензируемой деятельности. Если сами не найдете, обратитесь в налоговую и потребнадзор. Они обязаны ОБЯЗАТЕЛЬНО вас проконсультировать, быстро, бесплатно и с улыбками на лицах. Если они этого не сделают, и окажется, что действительно нужна была лицензия - пишите жалобы, их накажут, а вас нет.
В-третьих, посмотрите, есть ли у вас в кодах ОКВЭД соответствующий код на торговлю этой жидкостью. Если нет - добавьте и торгуйте.
Ну и в-четвертых. Не бойтесь всех этих налоговых, надзоров и пр (участкового в особенности) Пишите сразу жалобы везде, куда можно. Без наглости и хамства, но твердо, спокойно и уверенно. 99%, что от вас отстанут, если вы по закону правы.
Удачи в борьбе с дармоедами!

Елена Кругляк

на участкового в прокуратуру и следственный комитет жалобу

S.
Serega- .............

ваш товар не попадает под обязательную сертификацию, достаточно риестор сертификатов не говоря уж об лицензии... .
лицензия только на крепкие напитки....)