Наталья Ушаткина

Стоит ли "утеплять" собаку зимой?

Пёс беспородный, небольшой, шерсть короткая, гладкая. Молодой и активный, очень подвижный. Прогулки 4 раза в день по полчаса и дольше. Прошлой зимой на улице с ним были мало, потому что только приучали его к выгулу. Так что это, практически, наша с ним первая зима с прогулками. Есть смысл одевать таких собак зимой?

Собака похожа на джек рассел терьера или на ягд терьера.

Живёт в квартира. Собака диванно-целовальная.

А сейчас морозы за 20 градусов.

Лена Ларюточкина

Собаку нужно одевать тогда, когда вы увидите, что она мёрзнет: горбится, поджимает хвост, дрожит, садится на землю. У нас четыре гладкошёрстных таксы, все они относятся к холодам по-разному: одну приходится одевать уже при температуре ниже +6,двух других-при -1и ниже, старшая-самая хладостойкая, она у нас одевается при морозах -10 и ниже. Но у нас прогулки длительные-не менее полутора-двух часов каждая, даже зимой, а живём мы на берегу Балтийского моря, где погода ветренная, влажность предельно высокая, и мороз -10,конечно, это не то, что -10 в Москве, а намного жёстче.

Х)
Ханя )

Я всегда рассуждаю так: если моя стаффка дома спит под одеялом, то почему на улице в мороз она должна "голой" гулять!
Правда, когда она молодая была комбинезон одевали редко, только в совсем сильные морозы, она в компании носилась так, что от них пар валил.
Сейчас же стала совсем старенькая (11,5 лет) , больше не бегает, поэтому уже при - 5 или осадках одеваемся.
И пекинесов я одевала.

Дмитрий Малюков

Нет. Если собака активная, то нет смысла одевать её. Особенно, если прогулки проходят с другими собаками и они дружат. Набегаются так, что пар будет валить.

Евгения Романова

Утепляйте. Гладкошерстные собаки не имеют подшерстка. В природе России нет гладкошерстных животных, которые способны зимой активно существовать. Дикие мыши, крысы, кроты и прочие зимой утепляют свое жилище и уходят в спячку до прихода теплоты. У меня такса, живем в Москве, мерзнуть он начинает при -10 градусах. Тогда я одеваю ему обычный свитер. При -15 и ниже он мерзнет сильнее. В -20 он уже не может долго ходить по снегу, если его сильнее не утеплить, поджимает лапы. Их начинает сильно сводить, до диких болей, собака падает и орет как резаная. Каждую минуту поднимаю и массаж лапок делаю, чтобы отошло.... Если утеплить (свитер + куртка) , то гулять может чуть дольше, но все равно лапы будет сводить.. . стараемся по асфальту ходить. В -25 я его всего закутывала, как ребенка, даже голову. Потому что он один раз так уши отморозил, обморожение пошло. Так что вы не слушайте что вам говорят, что собакам зимой тепло. Хоть у них иммунитет и сильный, но собаки МЁРЗНУТ! Так что если любите свою собаку, то одевайте.

Вот так мы одеваемся в -20-25 градусов :))

Er Er

Мда.. . Этот вопрос один из самых спорных.. . Мнения всегда так сильно расходятся! Почти так же, как по вопросу: "Чем кормить? Сухим кормом или натуральной пищей? "

Глядя на фото вашей собаки, мне хочется посоветовать вам НЕ одевать собаку. Ни в коем случае. Испортите иммунитет, так что даже при прохладной погоде одевать придётся, без одежды от каждого сквозняка простужаться будет.

У вас собака не ГЛАДКОшёрстная, а КОРОТКОшёрстная. У неё хотя шерсть и короткая, но подшёрсток имеется. Примерно такая шерсть у мопсов, ротвейлеров. Этот тип шерсти неплохо изолирует тело. Если собака, конечно, двигается на прогулке. Если у вас прогулки активные, собака всё время быстро ходит, бегает, прыгает, то одевать такую собаку, по крайней мере, до -25 не нужно. А если холоднее, то не надевать сильно утеплённый комбинезон, просто плотный, чтобы тепло тела не уходило в воздух.

Кстати, с гладкошёрстными таксами многие зимой успешно гуляют без одежды, в -25 постоянно таких вижу. Всё дело в закалке! Если с собакой начинать гулять понемногу в холодную погоду, то постепенно она привыкнет и не будет мёрзнуть.
Но, конечно, если вы ходите с ней на поводке медленным шагом или останавливаетесь на полчаса потрепаться с подругой, то надо одевать, иначе подхватит воспаление лёгких.

Если собака на улице в мороз поджимает лапы, возможно, мёрзнут именно лапы. Против этого есть хорошее средство: воск для лап. Продаётся в зоомагазинах. Обрабатываете лапы перед прогулкой, на них образуется тонкая защитная плёнка, и лапы не мёрзнут. Кстати, эта плёнка отчасти защищает и от реагентов.

Юлия Скрыпник

Как по мне, то надо в мороз одевать. Ну вы сами можете понаблюдать, как собака холод переносит, если заметите, что мерзнет, тогда одевайте, в этом особой проблемы нет. Мы не модничаем, у нас две попонки - свитерок и теплый пуховичок. Но моя собака и при ноль градусов дрожит, как лист осенний на ветру.

Александр Смирнов

Оденьте, кто мешает? Попробуйте. Собачка у Вас не большая, гладкошерстная. Ей должно быть комфортно покажется в комбинезончике. Мы своего йорка утепляем.

Ольга Воробейчик

нет, конечно! более того, нельзя.. .
собаки спят на снегу...

Марина Шибаева

Я одеваю собаку и вам советую

Катерина Мосягина

Собачке с такой шерстью, холодновато будет на улице зимой. Думаю одежу надо бы прикупить))

Александр Уткин

каких таких? вы бы показали фото, если нет подшёрстка то конечно нужно одевать, а если есть подшёрсток то не надо, у собаки будет перегрев тела в одежде если она побегает - даже зимой.

Сергей Стадник

У меня все собаки с полным гардеробом, комбезы выбираем тщательно, что б теплый был, штанишки определенной длины, застешка на животе ( одевать удобнее нам) на весну и осень чтоб не промокали и что б все стирались шо, быстро сохди и натуральная подкладка, мне проще постирать собачью одежду чем намывать собак после каждой прогулки, тем более щас такую гадость сыпят на дороги....

Олег Панк

Надо понаблюдать за собакой, если сильно мёрзнет (дрожит, лапы поджимает) , то попонку (не комбинезон) одеть можно. Но сильно утеплять не стоит.

Макс Литюшкин

нет, не стоит. Тоже у нас небольшая и короткошорстная, в первый год думали - а незачем! 25 мороза выстояла) ) ну она домашняя, просто если сыро и медленно, то дрожит, на ручки просится. ,А вообще - подмёрзнет - бегает. Она так набегается бывает вся мокрая вспотевшая прибегает.
о, у нас такое же чудо)) только уши стоят) ) а порода карликовый пинчер, мож у Вас тоже там смесь какая с пинчером))

Al
Aleksandr

Мой далматин гулял без одежды, прожил 15 лет. Один раз только свитер надевали, ему полгода было, мороз был - 35

Сергей Иванов

ИМХО, если мороз до -10 градусов, то должен выдержать и так.
Но последите за ним, если ему на улице холодно, Вы это заметите. Тогда, естественно, одевайте.

Рустам Халиуллин

не надо. утеплите будку лучше

Марина Авдеева

Необязательно собаку одевать. В морозы просто меньше гуляйте. У собак в морозы в основном мерзнут лапы.
Я собаке одеваю дождевик - когда грязь или дождь. И после стрижки тк совсем без шерсти остается.
Моей первой собакой был карликовый пинчер, никогда на него ничего не одевали тк категорически не хотел гулять в одежде - садился и все. Просто в морозы гуляли 5 минут.
А самое главное смотрите сами по собаке - мерзнет или нет. А вообще собака на прогулке двигается и не мерзнет.