Алия Харисова

Как самой вырастить штамбовую розу?

Наталья Веснина

Хочется вырастить штамбовую розу, но не знаете, какой подвой для этого нужен? Проще всего взять подвои для роз из естественных зарослей шиповника. Лучший подвой для штамбовой розы — это роза Канина и ее многочисленные разновидности. Она развивает мощную корневую систему, зимостойка, долговечна, не очень шиповата, дает относительно мало поросли, хорошо срастается с почками культурных роз.

Выкопайте осенью (в октябре) после листопада или весной (в апреле) до распускания почек куст шиповника. Надо брать куст с хорошо развитой корневой системой, неповрежденной корой (поросль брать не следует) .

Очень важно, чтобы подвой был молодым (1-2 года) . Определить возраст куста можно, рассматривая его побеги. У однолетних побегов шиповника нет разветвлений, у них гладкая кора зеленого или красновато-бурого цвета, у двухлетних на вершине образуется несколько боковых побегов, кора сероватая, слегка шершавая с редкими штрихами. У выкопанного шиповника оставляют самый сильный побег, остальные вырезают до основания.

Желательно, чтобы побег рос в сторону от центра куста, несколько наклонно и в зоне корневой шейки имел горизонтальную часть в 5-10 см. Куст сразу же высадить в сад, чтобы он к моменту прививки хорошо укоренился.

Картинки здесь: http://floweryvale.ru/garden-plants/stam-how-to-grow-a-rose.html

Максим

рассказываю, заросли шиповника не подойдут, Кира скопировала статью, но шиповник колючий и если уж на то пошло, зачем его уродовать, из шиповника можно сделать штамб просто выбрав колючий, но прямой ствол и сформировать крону, и не надо будет на зиму выкапывать, и хранить где то, а вообще сеются семена розы канина например и через несколько лет срезается окулировочным ножом макушка и делается прививка в расщеп, любой розы какая вам понравится, обычно берут флорибунда, или два сорта можете по бокам привить и будут два цвета, замотаете место прививкии ждете приживется или нет...