Оксана Антоневич

Сокращение женщины, у которой ребенку меньше 3х лет

Добрый день!
У меня такая ситуация - сокращают мою позицию, мне предложили 2 оклада и все, но я вчера в законе прочитала, что не имеют права сокращать женщину, у которой ребенок меньше 3-х лет (нам 2 года и 4 мес.) . Вопрос - могу ли я требовать работодателя разойтись по соглашению сторон и увеличить компенсацию? И до каких размеров можно увеличить компенсацию? 8 окладов можно? как бы до 3х лет ребенку?

Предприятие не ликвидируется, это очень известная российская телекоммуникационная компания. Просто они решили сократить расходы

Мария Дроненко

Они пытаются с тобой договориться. По закону они не правы. Ты тоже можешь поторговаться, но к чему это приведёт-неизвестно, могут просто выжить.

Гульнара Романова

Работодателю нет никакого смысла платить Вам 8 окладов, из этого и исходите. Через 8 месяцев Вашему ребенку исполнится 3 года, и Вас сократят на общих основаниях, так зачем им сейчас тратиться? Два оклада - это еще по божески, на общих основаниях - оплата за отработанное время + 1 оклад, потом при выполнении определенных условий (постановка на учет в ЦЗН в течении 2 недель, признание в качестве безработной, и отсутствие подходящей работы) через 2 месяца после увольнения дадут еще 1 оклад, и потом через месяц - еще 1. И учтите - от работы, подходящей Вам по уровню образования Вы имеете право отказаться только 1 раз, второй отказ - и никаких пособий.

Ali Jabbor

сократить вашу ставку сейчас, пока ребенку 3 года не исполнилось, действительно нельзя. это противоречит ТК РФ. если от "большого ума" вам в трудовую впишут "уволена в связи с сокращением", то суд вас тут же и восстановит. уволить вас можно (раз предприятие не ликвидируется) либо по вашему собсвтенному желанию, либо по соглашению сторон.
требовать вы можете всё, что угодно, хоть пару миллионов . только работодатель с вашими требованиями соглашаться не обязан.
если вы приступили уже к работе, а работодатель очень хочет от вас избавиться, то он может и согласится с вашими требованиями. а если вы сидите в отпуске по уходу, то работодатель может спокойно дождаться пока ребенку 3 года исполнится и сократить вашу должность в соответствии с ТК РФ.

Толибек Эшонкулов

Сокращение женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, недопустимо. Вас без труда восстановят по суду. Вот поэтому работодатель и предлагает вам увольнение по соглашению сторон. Но это просто принуждение! 8 окладов вам никто не выплатит, даже не надейтесь - это н6икак не соответствует теме сокращения расходов. Работайте спокойно и не поддавайтесь на провокации.

Ев
Евгения

Сократить расходы они должны по закону и не в ущерб социльнозащищённой катенгории граждан, к который относитесь и Вы. Но Ваше право согласить на увольнение по соглашению сторон, договорившись в работодателем о сумме компенсации. Но это уже будет другая статья - не сокращение, а статья 78 ТК РФ.