Настя Кривова

Что такое "Кот Шрёдингера" и "Суслик Шрёдингера" ? В википедии прочитал нифига не понял) в 2х словах можно?)

Татьяна Зыбарева

Источник: Злой Шредингер искал котенка, нагадившего в его тапок, а бедный котенок спрятался в ящике и сидел там НИ ЖИВ НИ МЁРТВ.

...

Виктория

Есть ящик и кот. В ящике имеется механизм, содержащий радиоактивное атомное ядро и ёмкость с ядовитым газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность распада ядра за 1 час составляет 50%. Если ядро распадается, открывается ёмкость с газом и кот погибает. Если распада ядра не происходит — кот остается жив-здоров.
Закрываем кота в ящик, ждём час и задаёмся вопросом: а жив ли кот?
Квантовая же механика как бы говорит нам, что атомное ядро (а следовательно и кот) находится во всех возможных состояниях одновременно (см. квантовая суперпозиция) . До того как мы открыли ящик, система «кот — ядро» находится в состоянии «ядро распалось, кот мёртв» с вероятностью 50% и в состоянии «ядро не распалось, кот жив» с вероятностью 50%. Получается, что кот, сидящий в ящике, и жив, и мёртв одновременно.
Согласно современной копенгагенской интерпретации, кот-таки жив/мёртв без всяких промежуточных состояний. А выбор состояния распада ядра происходит не в момент открытия ящика, а ещё когда ядро попадает в детектор. Потому что редукция волновой функции системы «кот — детектор-ядро» не связана с человеком-наблюдателем ящика, а связана с детектором-наблюдателем ядра.

Максим Кирюшин

Хороший вопрос. Это связано с выявлением местоположения элементарных частиц. Из-за недостатка экспериментальных данных, приближенные физические законы были заложены в основу физики, как точные. В результате, нынешняя физическая картина мира - ошибочна. Из-за этих ошибок, физики и любомудрствуют! ! Неопределенность Гейзенберга! Кот Шредингера, который или жив или мёртв! ! Это что, по вашему, наука что ли? Т. е. или так, или этак! ! Конечно же нет! ! Это даже не философия! ! Это релятивизм головного мозга! ! Представьте себе существо размером с Галактику, которое захотело обнаружить воду на планете Земля и понять что же это такое. Но вот беда… погрешность прибора, которым он хочет её "замерить" составляет один земной год (правда ему самому это не известно) . Вот у него и выходит неопределенность т. е. при одних его "измерениях" вода это жидкость, при других кристалл. Т. е. всё зависит от НАБЛЮДАТЕЛЯ (относительность Галилея) , но никак не от того, что Е=мс**2 (для нас-то с вами никакой неопределённости нет, т. е. мы, тут у нас в России, прекрасно ПОНИМАЕМ что происходит с водой в течении земного года)!!

Николай И

В нескольких словах: невозможно узнать, кот Шредингера живой или нет, пока не откроешь коробку 🙂
Просто Шредингер оформил вероятность существования живого кота в виде волновой функции, схлопывающейся к определенному значению при открывании коробки и задал вопрос, почему эта вероятность зависит от открывания коробки. Получился парадокс наподобие древнегреческих 🙂
Знаешь, шутки специалистов непонятны непосвященному 🙂

Вася Петин

Два математика:
- Я тебя сейчас проинтегрирую!
- А я е в степени икс!
(сколько не интегрируй, оно же и получится) Типа "только для посвящённых"

Виктор Переездов

"-Суслика видишь?"
"-Нет."
"-Вот и я не вижу. А он есть." (ДМБ)

Алекс

это типа Юстес-Алексу грузите апельсины бочками

1973-vadim-1

Кот сидит в закрытом ящике. В ящике кроме кота есть радиоактивное вещество. Радиоактивное вещество может распасться и не распасться. Из-за этого кот и жив и мёртв одновременно. Если открыть ящик то кот умрёт.

Сергей Денисеня

теория кота Шредингера ошибочна, так как сам кот наблюдает за процессом, а это означает что кот первый узнает процесс и затем результат чем человек открывший коробку, и по этому кот никак не может быть одновременно мертвым и живым по теории квантовой механике, и даже если он слепой, он все ровно почувствует яд, либо не почувствует и это тоже считается за наблюдением, и по этому нужно ставить туда такой предмет который не может вести никакого наблюдения, ни фиксировать, ни чувствовать
теория кота Шредингера разрушена