Ленуся Добрынина

Геометрия На завтра ПОмогите пожалуйста Зараннее Огромное спасибо)))

На одной стороне угла B отмечены точки А и D, на другой Е и С так, что В-D-A и В-Е-С ВD=3,1, ВЕ=4,2, ВА=9,3, ВС=12,6 . Доказать: АС | | ЕD . Найти : 1) DE : AC 2) отношение периметров треугольников ABC и DEB.

Ек
Екатерина

Первое утверждение доказывается с помощью свойства параллельных прямых, то есть Если прямые параллельны, то они отсекают пропорциональные отрезки. Проверим: 9,3/3,1=3 и 12,6/4,2=3. Вывод, прямые АС И ЕД - параллельны.
ЕД : АС=3 по той причине, что треугольники ВЕД и ВСА подобные и коэффициент подобия равен 3.
Отношение периметров равно так же коэффициенту подобия, то есть 3.