Наталья Веснина

Как прогрессировать в плавании?

Хожу в бассейн, как любитель уже около 10 лет. Года 3 назад понял, что нужно прогрессировать. Купил специальные лопатки и зажим для ног для увеличения сопротивления. За это время улучшились физические показатели, но прогресс в скорости и технике плавания так и не проявился.
Подскажите, что нужно делать, чтобы улучшить скорость плавания и дыхание, т. к. несмотря на столь продолжительные занятия, под водой я не могу дышать достаточно долго. Стараюсь плавать по технике.
Спасибо за советы.

Влад

В плаванье очень многое зависит от правильной работы ног. Для их тренировки в бассейне есть специальные доски. Держишь такую перед собой и плывешь только за счет работы ног. Больше плавай с доской. Также нужна качалка. Посещай тренажерный зал, увеличивай силу мышц, задействованных в плаванье. Так делают профессиональные спортсмены. С дыханием сложнее. За 10 лет должно бы уже хорошим стать. Наверно редко в бассейн ходишь. Делай быстрый глубокий вдох и постепенный выдох на 2 взмаха одной рукой (второй, соответственно тоже) . Тут, наверно придется в скорости ограничится, чтобы не задыхаться и наращивать скорость по мере улучшения дыхания. В обычной жизни тоже тренируй дыхание, как в плаванье, чтобы в привычку вошло. Дыши грудью, не животом.