Кирилл Меланич

Управляющий автомобилем водитель не вписан в полис ОСАГО, какая за это ответственность?

Например друг дал товарищу покататься, сам сидит рядом и все документы в порядке, кроме того что водитель не вписан в полис.

Владимир Пронин

Возможно скручивание номеров, отправление ам на штраф стоянку и штраф, кроме штрафа от ГИБДД за отсутствие у вас страхового полиса еще возможно: Статья 14. Право регрессного требования страховщика [Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14] Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ; указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями) ; страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования) . При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Татьяна Пастушенок

КоАп: 12.3 ч. 2 Управление ТС водителем, не имеющим при себе полиса ОСАГО (лицензии, путевого листа, ТТН)
штраф 100 рублей
Возможно вынесение предупреждения

Руслан Москалев

Статья 12.37.
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.