Екатерина

А вы знаете откуда на земле появились Луна и Солнце? (ВН)

Койот крадет солнце

Сначала была темнота. На небе не было ни луны, ни солнца.

Незадачливый охотник

Койот охотится, однако ему не везет, каждый раз от него ускользает добыча. А у Орла охота идет без особого труда, он ловит кроликов. Тогда Койот решает охотиться вместе с орлом.

Но даже при совместной охоте у Койота не получается ничего словить, а Орел все таки же ловит кроликов. Тогда Койот делает предположение, он догадывается из-за чего ему не удается охотиться, из-за того что темно. Орел говорит Койоту, что он видел свет на западе и отправляется туда. Койот бежит за ним. Через некоторое время они оказываются в деревне. Койот обнаруживает, что люди хранят немного света в ларчике. А когда они нуждаются в большем свете, они открывают ларец и свет становится ярче. Когда люди засыпают, Орел хватает луну и солнце, складывают в сундук, забирает все и улетает. По земле за ним бежит Койот с просьбой дать ему понести сундук. Орел, не доверяя Койоту, отказывается, но потом соглашается и отдает сундук.

Светила ускользают

Когда Орел отдавал сундук Койоту, он попросил не открывать его. Но сундук оказывается тяжелым для Койота, он решает остановиться, чтоб перевести дух. В этот момент его одолевает любопытство. Койот слегка приоткрывает крышку, и солнце с луной выскакивают из сундука и оказываются на небе.

Алексей Зорин

Конечно знаю.
Я родилась в их присутствии.

Антон Яковлев

Сумасшедший, на земле нет ни Луны ни Солнца...

Геннадий Буруян

Прикольная сказка))