Полиграф Шариков

переехали, как кошку приучить к новому дому? у нее был свободный выгул (кошка стерилизована) жили в частном доме.

переехали в другой район, коше пот дверью орет, хотя вроде освоилась и освоила домашний кошачий туалет (проблем с этим не возникло) дочь рыдает, чтоб не выпускали, тк боится что кошка уйдет искать старый дом, кто сталкивался с переездом?

проблема в том, что достает, орет под дверью по вечерам не замолкая

Vasiliy Nikolaevich

На своем опыте убедилась, что кошки привыкают к людям, а не к дому. Переехали из частного дома и кошка поселилась на 4 этаже. Стала выводить ее во двор .Быстро аклиматезировалась и завела новых друзей. Привыкнет и ваша.

Борис Ежов

Страшно советовать, вдруг и правда не вернётся - но из собственного опыта - кот ушёл гулять, не было его часов шесть, я уже не верила, что придёт, но нет - вернулся. Переехали, квартира на первом этаже, он выпрыгнул из окошка, и тем же манером вернулся. Так теперь и гуляет, но не так долго, как в первый раз, а несколько раз додумался обойти дом и сидеть возле подъезда.

Анна Дрындина

Вы тоже в частный дом переехали, или в квартиру?
Она уже кушала дома? Миски знает где?
Если дом, купите шлейку и первое время выходите с ней гулять, когда привыкнет и изучит территорию, будет гулять свободно
(хотя я не сторонник свободного выгула.... только высокий забор или вольер)
Если кошка стерилизована, далеко уйти не должна.

Питон Питон

Не думаю, что здесь проблема только с переездом, к новому дому она быстро привыкнет, потому что здесь есть Вы, а она вас любит, вы ее стая. Кошкам свойственно расширять свою территорию, тем более раньше она имела такую возможность. Если вы ее рискнете выпустить, то смотрите какие опасности ее подстерегают на чужой территории. Самое страшное машины и дороги. Территория принадлежит другим животным, которые могут оказаться сильнее и агрессивнее вашей кошки (они могут ее сильно покалечить) , могут прогнать со своей территории и тогда возможно она куда-то уйдет. Кошки обычно просто пропадают. Попробуйте не выпускать какое-то время может станет терпимее. Но если нет, то придется выпустить и надеяться, что все обойдется. Бывает и так. Согласна с Георгием, попробуйте на шлейках погулять. Хотя по собственному опыту знаю, как обычно коты на это реагируют

Татьяна Науменко

У нас правда обратная ситуация, из квартиры - в частный дом, тоже сначала боялись выпускать, но он в первый же день за дверь выскочил гулять, все нормально, никуда не убежал, так что не переживайте, многие знакомые переезжали, ни у кого еще кошка не убежала старый дом искать, по-моему, это просто байки.. . Если так переживаете, погуляйте с ней первое время по двору на шлейке, пусть привыкнет и разведает территорию...

Павел Тюрькин

стерилизованная это уже не кошка а кот с пи здом