Папапа

как будут выплачивать декретные

Ан
Анатолий

исходя из среднего заработка за два года

Кылычбек Исмаилов

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью:
140 календарных дней в случае обычных родов;
194 дня в случае рождения двух или более детей;
156 дней при осложненных родах (например, при кесаревом сечении) .
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине в полном объеме независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска в размере 100 процентов среднего заработка.
С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) женщина может выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по «новым» или «старым» правилам (Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ) .
При этом в 2012 году средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730 (СДЗ = заработок за два года / 730).