Ирина

Помогите, пожалуйста, выполнить задание. Укажите речевые ошибки в употреблении фразеологизмов (нео

Помогите, пожалуйста, выполнить задание. Укажите речевые ошибки в употреблении фразеологизмов (неоправданная замена компонентов фразеологизма, немотивированное расширение (или сокращение) его состава, изменение грамматической формы слов во фразеологизме, употребление без учета синематики, стилистически неуместное использование) . Отредактируйте предложения. 1. В заключение концерта выпускники спели на прощание свою лебединую песню. 2. На торжественной линейке, посвященной празднику "Последнего звонка", один из девятиклассников сказал: "Мы собрались сегодня, чтобы проводить в последний путь своих старших товарищей". 3. Мечта любого студента - как можно быстрее сдать сессию и поставить на ней крест. 4. На этой выставке цветов хочется сказать: "Спасибо ее устроителям за путешествие в мир иной, где так отдыхаешь душой". 5. Когда в аудитории стало шумно, преподаватель попросил нас не бить баклуши. 6. Здания расположены так близко друг к другу, что их водой не разольешь. 7. Эта беседка в центре парка - святая святых молодежи нашего микрорайона. 8. Пленарное заседание, открывающее работу конференции, собрало большое количество участников, зал был переполнен - пушкой не прошибешь. 9. Дети заморили червячков и развесилились.

Ок
Оксана

1. ..свою плавную песню. 2. ..проводить в свободное плавание наших.. . 3. ..и убрать её с глаз долой, из сердца вон. 4. ..за путешествие в мир искусства.. . 5. ..нас не валять дурака...