Лю
Людмила

как правильно организовать дренажную систему?

Нужно знать во-первых как правильно организовать дренажную систему вокруг участка, технология строительства. И во-вторых, как не допустить попадание грунтовых вод в септик.

Елена Харитонова

Дренаж это сложно, это дорого. это надо принять прежде чем приступать к строительству дренажа. А сама суть дренажа, это отвод подземных вод от участка. По периметру участка копается траншея глубиной ниже уровня грунтовых вод, ниже того уровня на который Вы хотите понизить грунтовые воды. В Вашем случае ниже дна септика, если Вы хотите, что бы септик не подтапливался.
Можно ограничиться траншеей, но это будет очень не практично и не красиво. Дом будет выглядеть как замок окруженный рвом. Хотя в этом что то есть романтическое.
Значит придется на дно траншеи укладывать дренажные трубы, а потом траншею засыпать, то есть делать закрытый дренаж.
Дренаж делается с уклоном к водосборнику, откуда дренажные воды удаляются насосом, или к естественному водосборнику, типа реки, балки, оврага и т. д.
Как видите система сложная и не всегда выполнимая в масштабах одной усадьбы.
Более подробно о дренаже Вы можете почитать и посмотреть у меня на сайте http://stroi-sam1.ru/osuchenie.htm

Л.
Любовь ......

Дренажная система отвода воды состоит из перфорированной гибкой трубы, которая окружена изготовленным из пенополистирола наполнителем. По сравнению с дренажами на основе обычного щебня, подобная конструкция позволяет увеличить эффективность на 20–50 %. Трехметровые блоки этой дренажно-распределительной системы могут иметь трубы с различными внутренними диаметрами (110, 160, 200 мм). http://softrock.ruпочитай на этом сайте

Сергей Сафонов

На вот этом сайте http://ost-drain.ru/ я нашел для себя то что искал по приемлемым ценам. Рекомендую всем!