Константин Мостовой

Задача Excel Подскажите принцип решения

В ячейках диапазона A1:D1 записаны числа 1 или 0. В ячейку E1 записали формулу
=ЕСЛИ (ИЛИ (И (A1=C1;B1=D1);И (B1=C1;НЕ (A1=D1)));1;0). Затем ячейку E1 последовательно скопировали
в ячейки диапазона F1:H1. В результате в ячейках E1, G1 и H1 получились значения 1, а в ячейке F1 -
значение 0. Какие числа были записаны в ячейках диапазона A1:D1?

Как это решать? На логику или можно вывести обратную формулу?

Алексей Кулюсов

подбором быстрее всего.. . 1 1 1 0

ну а если по логике - то двигаемся с самой правой ячейки - H1
там формула =ЕСЛИ (ИЛИ (И (D1=F1;E1=G1);И (E1=F1;НЕ (D1=G1)));1;0)

ответ известен - в H1 значение 1. Значит выполняется условие И (D1=F1;E1=G1) или И (E1=F1;НЕ (D1=G1)
Второе условие не выполняется - так как мы знаем что E1=1 а F1=0
все данные есть кроме D1 - получаем что в D1 значение 0 ( то есть первое условие D1=F1 )

далее берем ячейку G1 - там известно все кроме С1 - и так двигаемся справа налево, вычисляем все числа диапазона A1:D1