Максим Афанасьев
Максим Афанасьев

самая старая и не зависимая республика в мире это? ? самая старая и независимая Республика в мире это?

СО
Светлана Овсянникова

Китай более 4000 тысяч лет
В Европе самым старым независимым гос-вом считается Сан Марино с 3 сентября 301 года.
Писаная история Китая начинается за четыре тысячи лет до настоящего времени, следовательно, более чем за две тысячи лет до начала истории европейских народов.

АМ
Александр Марков

северная осетия. хотя думаю ответ не правильный. но зато честный.

Руслан "
Руслан "

Науру
Науру расположена на юге Тихого океана в Микронезии. Площадь государства составляет 21.3 кв. километра. Республика Науру является самой маленькой островной нацией в мире. Они получили независимость в 1968 году, но домом для аборигенов остров был в течении 3 тысяч лет. На сегодняшний день население страны примерно 9 тыс. человек. У государства Науру нет вооруженных сил.

ДД
Дима Дима

Сан-Мари́но (итал. San Marino), официальное название на русском языке — Республика Сан-Марино [1] (итал. Serenissima Repubblica di San Marino, дословно Светлейшая Республика Сан-Марино) — одно из самых маленьких государств в мире. Находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии. В своих нынешних границах Сан-Марино — самое старое государство Европы. Название происходит от имени христианского святого, основавшего государство. Легендарное основание Сан-Марино относится к началу IV века. Согласно легенде, в 301 году член одной из первых христианских общин с острова Раб в Адриатическом море (территория современной Хорватии) каменотёс Марино с друзьями нашёл убежище на Апеннинах, на вершине горы Монте-Титано. Таким образом, формально Сан-Марино считается независимым государством с 3 сентября 301 года. Фактически же о какой-то независимости основанного поселения можно говорить только начиная с VI века, когда Италия распалась на множество зависимых и независимых территорий. В первые столетия своего существования Сан-Марино находилось под протекторатом соседнего герцогства Урбино, но в 855 году получило независимость. Главами государства, по традиции, являются два капитана-регента (итал. Capitani Reggenti), избираемые на полгода. Сан-Марино часто называют самой старой республикой планеты.

8 октября 1600 года принята конституция.

В годы Первой мировой войны Республика Сан-Марино стала союзницей Антанты.

Во время Второй мировой войны республика заявила о нейтралитете, но это не избавило её от двухнедельной оккупации.

В 1951 году правительство Сан-Марино приняло решение открыть казино и построить мощную теле- и радиостанцию. Италия выразила протест и объявила о блокаде Сан-Марино. Маленькому государству пришлось уступить.

Похожие вопросы
Пять самых старых монархий мира
Самая большая зависимая страна мира?
Где находится самое красивое в мире кладбище старых машин?
Предложения зависимые и независимые.
Где находится самое красивое в мире кладбище старых аттракционов?
данецкая республика это какая страна данецкая республика это какая страна
Самый старый город в мире какой?
Если бы все республики состовляющие РФ были бы независимыми то как бы Америка отнеслась бы к этим республикам и как
о зависимости и независимости
ДНР и ЛНР победили, новая независимая республика на карте мира?