Ирина Лагутина

как приготовить сироп из апельсиновых и мандариновых корочек?...

надоели искусственные сиропы в сладких газированных водах... не сиропы, а сплошная химия.. . слышал, що можно приготовить отличный сироп из мандариновых и апельсиновых корочек, которых валом просто.. . разбавляете минеральной водой, и вот вам прекрасный напиток.. . кто знает как сделать хороший сироп из этого добра?... спасибо...

Дима Павлов

Индигриенты :
Кожура от 6 апельсинов, 2 кг сахара, 4 чайных ложек лимоной кислоты и хорошее настроение.
Режем мелко кожуру от апельсинов, складываем её в 3-х литровую банку и заливаем крутым кипятком. Прикрываем крышкой и оставляем на сутки. На следующий день, всё цедим и воду опять кипятим, а кожуру промалываем через мясорубку или в комбайне мельчим. Когда вода закипит, опять заливаем кожуру и ещё раз на сутки. И уже на третий день, сцеживаем воду (ароматную и солнечную), через 2-х слойную марлю, или мелкое ситечко (саму кожуру не выбрасываю) . В большую кострюлю сливаем воду, добавляем сахар и помешивая доводим до кипения, как закипит, выключаем. Сироп готов. Когда станет теплым добавляем лимонную кислоту и разливаем по бутылкам. Пьем с чаем, добавляем в мартини, воду, мороженное. Хранится долго, пьется быстро. А выжимки оставшие, я сушу (только очень хорошо сушу) и набиваю подушки специальные, тут и запах и масаж . ПРИЯТНОГО утоления жажды!!!