Александр Дудин

Как приготовить апельсиновые корки или цукаты?

Можно ли в течение недели держать в воде апельсиновые корки и сколько раз в день менять воду в течение неделе. Можно ли после недели варить корке с сахаром?

Сергей Казарин

ЦУКАТЫ ИЗ АПЕЛЬСИНОВЫХ, МАНДАРИНОВЫХ И ЛИМОННЫХ КОРОК

С одного килограмма цитрусовых собрать корки. Залить их водой,
прокипятить и, залив новой холодной водой, снова прокипятить. Так
повторить 3 раза. Затем корочки надо остудить и нарезать
произвольно, но не очень мелко. Положить в алюминиевую посуду,
залить водой так, чтобы она чуть прикрывала корки. Всыпать 2
стакана сахара, варить на сильном огне, постоянно помешивая до
полного исчезновения воды, затем снять с плиты и помешивать на
холоде до полного остывания, корочки легко отделятся друг от
друга. Используя этот рецепт, можно сварить варенье. В этом
случае корки надо варить до тех пор, пока сироп не загустеет.
Чтобы проверить готовность "варенья, следует капельку сиропа
капнуть на блюдечко, если она застынет - варенье готово.

Сушеные корочки цитрусовых размельчить в ступе, и их можно
использовать при приготовлении сладких пирогов и кондитерских
изделий.

или

Цукаты из апельсиновых корок

Способ приготовления рецепта:
На 300 г

Вымачивайте корочки 3 суток в холодной воде, ежедневно меняя воду. Нарежьте соломкой и залейте сиропом из 250 г воды и сахара. Дайте настояться 5–6 часов, затем проварите 5–10 минут и снова поставьте на 5–6 часов настаиваться. Эту операцию повторите несколько раз, пока корочки не станут прозрачными.

Дмитрий Костюченко

Апельсиновые цукаты
Все корки (они должны быть толстыми) в течение трех дней вымачиваются в холодной воде. Трижды в день в них нужно менять воду на свежую, старую сливать. По окончании срока корки следует отварить в новой воде, дать прокипеть минут 15. После откинуть на дуршлаг. Отдельно в посуде замешать сахарный сироп и довести его до кипения. В сироп добавить корки, нарезанные на кубики, полосочки или еще как-нибудь симпатично. Перемешать, досчитать до пяти и тут же убрать посуду с огня. Оставить на шесть часов.
После сироп с корками снова поставить на плиту, довести до кипения и продолжать варить около пяти минут. Убрать и оставить на целую ночь (часов на 12). И – внимание! – так нужно делать три раза (с первым получится четыре) .
Когда цукаты будут вариться в последний раз, добавить в сироп лимонную кислоту. Дать постоять три часа. После откинуть сироп с цукатами на дуршлаг и долго ждать, пока с них стечет вся жидкость.
Затем выложить цукаты на подносе или на противне и дать им подсохнуть на свежем воздухе. Когда это будет сделано, обсыпать цукаты сахарной пудрой.
Состав рецепта блюда
Корки апельсиновые – 1 кг;
сахар: песок – 1,2 кг;
кислота лимонная – 3 г;
вода – 3 ст;
сахарная пудра – для обсыпки

Аркадий Ильин

Посмотрите на пирогблог. ком, там вообще много интересных рецептов и занятных статей

Ко
Коля

если они за неделю там не разбрюзли... может там от них ничего не осталось.. а вообще то по столку не держат

Ев
Евгений

Я из вообще не замачиваю - так вкуснее.
Сначала я целый апельсин хорошо мою.
Потом режу пополам, выжимаю сок... .
Пустые половинки измельчаю в комбайне ножом для
мяса до размера 0,5 см приблизительно.
Выкидываю в миску или кастрюлю, добавляю пару ложек воды и сахара.. .
Ставлю на огонь. Постоянно перемешиваю. Сахар растворяется
Нагреваю до закипания, не переставая перемешивать... Вновь добавляю сахар.
Всё на вкус.... Варю до готовности корок.. . Получается что-то типа варенья. Очень вкусное и ароматное
Можно ним коржи бисквита перемазывать... .
Главное, не бояться экспериментировать
Успеха!

Андрей Азарной

БЫСТРЫЕ ЦУКАТЫ
Нашла рецепт экспресс-метода варки на сайте forum.say7 автор Vintage
нО Комменты мои

Ингредиенты:

(Точно указать не могу - размеры фруктов разные, но примерно... )

Кожура трех средних апельсинов
1.5 стакана сахара
вода для сиропа 2/3 стакана ( в моем случае-сок)
соль
лимонная кислота
вода для варки

В общем, собираем корки от цитрусовых ( специально пока не режем) . Заливаем их холодной водой прим 1.5 -2 литра, добавляем чайную ложку соли, доводим до кипения и кипятим на небольшом огне 10 минут. Сливаем в дуршлаг, хорошо промываем холодной водой.
Снова заливаем холодной водой, добавляем соль и опять на огонь, аналогично первому разу. Так делаем три варки. Соль добавляется для лучшего удаления горечи.
(Грейпфрутовые корки я отваривала четыре раза) .
Конечно, от горечи избавится совсем не удастся. Но уменьшить ее содержание - позволит.
Промытые окончательный раз корки немного очищаем с внутренней стороны от возможных оставшихся волокон. Чайной ложкой, нежным, "ласкающим" движением снимаем излишки (буквально, с миллиметр) . Потом корочки режем на кусочки толщиной по полсантиметра. (Я делала полосками) .
(Если цитрусовые толстокорые, то слегка отжмите их от воды после варки)
А вот дальше, у автора, надо было сварить сироп в кастрюльке из воды и сахара. Сахара по объему должно быть в два раза больше, чем воды. То есть: если стакан воды, то - два стакана сахара.
Я на момент первой варки параллельно находилась в процессе приготовления яблочного сыра и под рукой оказался очень вкусный яблочный сок с небольшим содержанием корицы. Решила его использовать.
Этот случай, которого могло и не быть, позволил получить безумно вкусный продукт, в который мы безоговорочно влюбились! Для второй варки я уже специально выжимала сок из яблок.

Короче.. . С водой я ничего не делала. За нее не отвечаю. Девочки, если будете готовить из грейпфрутовых корок - возьмите вместо воды яблочный сок и добавьте чуть корицы ( по вкусу) . Как оказалось, грейпфрут дает вместе с яблочным соком и корицей безумно вкусное сочетание. Апельсиновые корки в этом варианте ему ( грейпфруту) проигрывают.
Для апельсиновых корок я использовала апельсиновый (выжатый) сок ( процедить обязательно ). Для такого случая из одного апельсина не жалко выжать . А сколько не хватает по объему - долить водой. В результате получатся и очень вкусные цукаты и обалденный по вкусу уваренный сироп!

Даем закипеть сиропу, выкладываем в него нарезанные корочки и варим на небольшом огне ( но, чтобы чуть кипело) , изредка помешивая. У меня из объема 1 стакана сока и двух сахара, примерно через полчаса все было готово. Ориентируемся по прозрачности цукатов и по густоте сиропа. Ближе к концу варки обязательно добавляем немного лимонной кислоты ( по вкусу)

А далее поступаем на свое усмотрение.
Можно часть цукатов разложить на бумаге подсушить.

Любовь Побат

Неделю не стоит. 2-3 дня вымачивать, затем засыпать сахаром и водой залить (1 к 1) , прокипятить, добавить гвоздику (чуть) и дать настояться 5-6 часов. Готово.