Эдуард

Принцип права крови для получения гражданства

В каких государствах не признается или частично признается принцип права крови?

Лариса Узилова

Таких государств много. Если говорить о Европе, то.. . Германия, Польша, Франция, Израиль, Румыния, Венгрия, страны Балтии.. . Механизмы действуют разные. Например, Германия охотно принимает этнических немцев из стран бывшего СССР. В Польше действует "карта поляка" - документ, который может получить этнический поляк, пользуясь правами и льготами почти на уровне гражданина. Еврей вне зависимости от гражданства получает израильскую визу сроком на год или два. Это - правильно. Давно пора вводить особенный руспаспорт для иностранцев, которые хорошо говорят по-русски или у которых здесь. Это - норма.