Дима Задиран

О-центр окружности, АВ-дуга этой окружности . Длина дуги АВ = 2/5 длины окружности. Найти величину угла АОВ.

нужно срочно!!!

Анна Касаткина

= 360 град *2/5 = ...

Елена Александрова

Длина окр равна 360 градусов ( 2*pi ) умножить на радиус окр
Длина АВ равна угол X умножить на радиус, этот угол и есть угол АОВ
Известно отношение (X*R)/(2*pi*R)=2/5, радиусы уходят, X=4*pi/5, pi=180 градусов, X= 144 градуса