Артём Николенко

Может ли (человек) придерживаться своей философии?

Лицо, признанное инвалидом, вправе жить своей жизнью? Никуда не лезть, ничем не интересоваться, никем не интересоваться. Жить в своём мире, учась распределять свою пенсию, жить замкнутым бюджетом? Не торопиться никуда, ни за кем не гнаться, не лезть в политику, в дебаты, дискусы, отречься от от всего суетного лезущего в душу или к нему в келью? Или он обязан выслушивать множественные нравоучения коим образом ему жить?

Дмитрий

На самом деле вопрос многогранный - отсюда и столько "дополняющих" вопросов. Оказывая человеку социальную поддержку общество уже поддерживает и социальную интеграцию человека. То есть формула давно известная : "жить в обществе и быть вне общества - невозможно". Равновесие между персональными выборами человека как личности и взаимоотношениями с обществом, которое его окружает поддерживается с двух сторон. Именно добровольный отказ от общения и поощряет окружающих найти причину этого желания. Бесконфликтное решение существует - нужно поддерживать с окружающим миром связи (отношения) на хотя бы минимальном уровне, чтобы доказать что человек выбрал для себя путь ограничений самостоятельно и его решение не задевает интересов других людей. Чем грубее будет форма самовыражения, тем резче будет и ответ с советами "как жить". )

Анна Студеникина

Будда открыл глаза и сказал:
— Забудьте обо мне, будьте светом для самих себя. Кто обрящет свет и прибежище в истине и не станет искать их ни в чём ином, кроме самого себя, тот будет истинным учеником моим, вступившим на истинный путь.

Так и живу на пенсии, но все равно пытаются помешать.

Геннадий Артёмов

важно остаться самим собой. Хотя.. . и так, каждый им остаётся