Ирина Соболева

Обучение малышей навыкам жевания. Когда Вы начали, как воспринял малыш? До какого возраста без блендера не обойтись?

У меня дочери 1 год и 1 месяц. Пока без блендера умеет кушать только печенье, хлеб и ягоды. Всё остальное - всё перетираем. Даже малюсенькие кусочки морковки варёной в супе её бесят (мне так кажется) и плюётся. Яблоко на тёрке не ест - хочет через блендер только.
Пока это нормально или стоит что-то придумать?
у неё есть 8 зубов, совсем скоро полезут ещё.

У меня первый ребёнок, хотелось бы получить хорошие советы и правдивую инфо. В детских книгах пишут то, что не реально иногда. Я вот не представляю дочку саму кушающую дольку яблочка (Ну дать можно, я боюсь, что она просто подавится, когда откусит большой кусок)

Ещё замечаю, что когда дочь ест самостоятельно, она напихивает себе полный рот (ягодами, печеньем)... за ней глаз да глаз.

Кстати, ещё не ест ложкой сама. Взять её может, набрать еду через раз может, но донести до рта с едой вместе пока никак не получается... она забывает, отвлекается на что-то другое и просто всё разливает... а когда вспоминает, что вообще-то набрала ложку, то в ней уже ничего нет.

Когда она должна уже уметь донести ложку в рот?

в некоторых книгах пишут, что уже там пора... многие примеры приводятся с кусками целыми, якобы нужно уже давать и часто.. .
В другой книге пишут, что перетирают всё до почти 1,5 лет и лишь не много продуктов в исключении.

Правда блендер у меня появился недавно. До этого через мясорубку гоняла.

Юрий Сапрыкин

Нам 8 месяцев мну вилкой.

Анна Алексеевна

Давайте ложку, когда пища вязкая и хорошо удерживается на ложке (каша, творожок, пюре) , первое время помогайте держать ложку ровно. Мы своим детям давали ложки сразу, как начинали их кормить с ложечки. Сколько сможет, столько съест.

Юлия Цветкова

моей год и пять. жует нормально, давно уже 16 зубов. но суп перемалываю. и на полдник фруктовое пюре делаю. если с пупе или пюре кусочки попадаются, вытаскивает и кладет на стол. а вообще сушки стала с 5 месяцев давать. яблоки, хлеб, картошку - кучает и жует. но это если в руке держит. а из тарелки вот только пюре. даже не знаю, когда сможем от блендера отказаться. сама с ложки ест, но опять же не всю тарелку - быстро надоедает самой и баловаться начинает. остальное докармливаю

Светлана Орлова

У меня сын в год тоже не мог жевать еду, если кусочек попадался рвотные позывы были. а потом один врач сказал что детям нельзя еду перетерать а надо вилкой размять и давать есть только набирать не полную ложку а понемногу. попробывала через две недели уже вовсю ел пищу кусочками

Маруся Схиртладзе

в 7 месяцев вручила баранки.. к году ел сыр, макароны, омлет, котлеты, никогда не баловала перемолом
у знакомой сын ничего не ел, тощий и сейчас, она была рада хоть чем-то накормить и он в 10 месяцев, не имея зубов, тырил у неё из тарелки сосиски и макароны - жевал хорошо дёснами 🙂

Ив
Иван

Все у вас хорошо. Теперь (после года) можно помочь есть самой. Возьмите ручку малышки с ложкой в свои руки и помогите зачерпывать и попадать в рот. Достаточно несколько ложек, сильно не настаивайте. Я говорила "загребаем и в ротик Ам". Пища подойдет из блендера. А жевать в свободное время детское печеньице, хлебушек. После полутора лет (можно раньше) блендер убираем, мнем вилкой, мяско мелко режем.

Сергей Кузьмин

перестала, когда прорезалось 12 зубов!

Владимир Гогонов

С 6 месяцев давать нужно мягкую корочку хлеба. Это инстинкт и учить этому не нужно. А уж в 1 год и 1 мес. ребёнок должен есть твёрдую пищу. Приучите, потом будете до свадьбы молоть.

Мария Толокнева

Мы стали давать ложку, когда хорошо в стульчике стали сидеть ( двое детей) , сначала тоже всё кругом лежало, но зато к году сами могли есть. Попробуйте дать ложку и " забыть" кормить самой, отвлекитесь. "Я сам" очень сильнО у детей. И С протёртым Вы, действительно "припозднились". Давайте нормальную пищу, которую сами едите, ешьте вместе, подавайте пример, ведь дети - обезьянки!