Юля Столяренко

Имеется ли фиксатор на шкиве привода генератора двигателя ВАЗ-2112, препятствующий проворачиванию на коленвале?

Равшан Хамидов

Нет, шпонка там на шестерне привода ремня ГРМ. А для фиксации шкива на старых авто 2108-2110 был штифт в шестерне ремня ГРМ, а в шкиве - отверстие под этот штифт. На более поздних авто 2112 был не штифт, а небольшое утолщение на шестерне. А в шкиве - вырез под него.
Шкив обязательно должен быть зафиксирован - потому что от негд ДПКВ ведет отсчет ВМТ.

Рустам Халиков

да, шпонка называется.

Екатерина Асатрян

конечно там шпонка