Руслан Жаров

цветные лампочки габаритных огней

каких цветов разрешается устанавливать лампочки на габариты легкового автомобиля? гаишники докапались до синих лампочек, сказали нельзя.

Елена Малышко

Ст. 12.5, ч. 3. Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД - лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года, приборы и приспособления конфискуются + изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.
Из Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
"3.6. На транспортном средстве установлены:
- спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
- сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного. "

Бродяга******* Дневной****

Почитай ПДД. Спереди белые, сзади красные, повороты желтые или оранжевые.

Елена Лысенко

правильно сказали... а права не отобрали.... лампочки только белые

Bad-Boy Sexy-Boy

Ну и что это за ответы!? Вопрос был о габаритах! О КРАСНЫХ ГАБАРИТАХ никто и не спрашивал. Я открыл ГОСТ на который ссылаются и там сказано только за цвет ДАЛЬНЕГО СВЕТА и БЛИЖНЕГО. Габариты там даже и не упоминаются.
"ГОСТ 8769-75 (Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости)
Читайте!
А вот насчет подсветки номера - это уже любопытно. Спасибо.