Надежда Серебрякова

Фотографии моей родственницы одна крупная фирма использует в коммерческих целях. Что делать?

Одна фирма, крупная, которая поставляет свою продукцию по всей стране, использует наглым образом наши фотографии в рекламе на своих фурах. Что делать? Хотела бы узнать, можем ли мы расчитывать на материальное вознаграждение за использование нашего изображение в своих целях без нашего согласия? И на какую сумму расчитывать?

Со
Софья

Статья 152.1 ГК РФОхрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Анжелла Лукьянова

Если адвокат есть, хороший, то неограниченное количество долимани.

Сергей Герасимов

Попробуйте еще доказать что на фотографии изображена именно Ваша родственница. Иначе рассчитывать можете только на мертвого осла уши...