Дмитрий Стамболи

почему получается сопливая капуста?

Нина Смирнова

соли мало. А впрочем, это ерунда. У меня однажды такая была - заморозила ее, потом за милую душу слопали!

Рита Торосян

читала, что вместо кисломолочных бактерий в капусте могут размножаться слизеобразующие. При выставлении такой капусты на холод тянучесть пропадает. Выбрасывать не надо. Кто брезгует, используют ее для тушения или щей.
Тоже квасила капусту частями и пару раз появлялась тянучесть, так что сорт и соль тут не причем. Перед квашением ошпарьте тару, нож, доску.

К Е

сорт не пригодный для квашения - получается сопливая и мягкая, либо то, либо другое

Вова Орлов

Прочитал ответы - никто не шарит в этом деле. Если вы делаете по рецепту из инета, то исключите из рецепта сахар, именно он и даёт вот эту тянучесть. Просто для квашения используйте сорта капусты с максимальным содержанием сахаров, это сорт Слава, к примеру. Но сейчас его мало кто сажает. Сорт Агрессор тоже хорошо подойдёт.

Единственная Необыкновенная

не пригоден сорт для засолки

Надя Чигринова

ТОчно! один год нашла рецепт с сахаром- выбросила всю засолку! А вот в салат из капусты с уксусом сахар просто необходим.

Павел Чеберяк

Где получается-на грядке, при засолке?

Елена Поспехова

Может сорт скороспелый или соль иодированная.

Алёнка

Иодированую соль рекомендуют при засолке не использовать. проверено на собственном опыте.