Андрей Паршин

Почему капуста сопливая

Вика

Возможно, вы посолили ее йодированной солью? К тому же, лучше солить крупной солью.

Марина Кончакова

Вариантов у этой проблемы несколько:
1. Соль йодированная все же не подходит(Вы обратите внимание на состав этой соли, она не просто йодированная, а там еще присутствует какой-то неизвестный противослеживающий реагент)
2. Не соблюдена пропорция соль-сахар(сахар лучше не добавлять при квашении, а заменять его тертой морковью)
3. Капуста нитратная(когда поливают капусту незадолго до сбора урожая удобрениями(селитрой, например), чтобы урожай был большей массы.
4. Когда слишком тепло в помещении, где заквашивается капуста, в рост идут разные другие бактерии, которые всегда присутствуют(ведь квасится, т.е. бродит капуста то же благодаря определенным бактериям)

Анастасия Емельянова

Кроме маленького количества соли, на ее консистенцию влияет еще и сорт капусты. А так же если используете сахар, то кладите его перед переносом капустки в холод. Это если солить не рассолом. Если же солить капусту горячим рассолом, то можно рассол сразу делать из расчета 1ст л соли на 2 ст л сахара. И на второй день ее ставить в холодильник

Vip

Чтоб не была сопливая, надо солить на растущую луну.

Соня Филаткова

У меня тоже такое бывало. Здесь на ответах прочитала, что может быть от того, что соли мало положили.
Я действительно кладу соли маловато.
Насчет йодированной соли пишут, что сейчас такая соль, что можно с нею консервировать.
Попробую теперь солить побольше.

Оксана Харитонова

Было у меня такое. Считаю, что сорт капусты, либо чем поливали. Т. к. и в горячем маринаде она была такой же!

Vova Карначёв

Нельзя квасить капусту в критические дни, мало того, что будет мягкая, так и еще вонючая.