Людмила Кузьмичёва

По истоии. Что такое "норманская теория" ? Только обычными словами, что бы смысл понять.

Сергей Концедалов

Теория о призвании варягов править Русью. Держится на одном фальшивом документе, содраном с такого же английского.

Жа
Жанна

Это теория о том что древние русские племена появились от норманнов, которые осели на нашей территории в процессе захвата земель. Норманны это западно-европейские викинги.

ti
tinik12

Это теория о том, что государство у восточных славян появилось только благодаря тому, что они призвали варягов. Эта теория в XX веке была на вооружении у нацистов, которые с помощью нее доказывали "никчемность" славян. Этой теории противостоит антинорманнская (самый знаменитый представитель - Ломоносов) .
Есть еще центристская теория