Ир
Ирина

какие небесные координаты не меняются со временем вследствие суточного вращения небесной сферы

Игорь Швырлов

Небесная сфера, ось Мира, небесные координаты, небесный экватор, эти названия были в ходу еще в глубокой древности, когда полагали, что небо представляет собой хрустальный свод над плоской Землей, который вращается вокруг Земли так же, как Солнце, Луна, звезды и другие планеты. Все это ведь умозрительное и воображаемое, так же как 12 созвездий Зодиака и существует только в геоцентричесой системе. На другой планете, в другой солнечной системе все небесные координаты сразу поменяются и все будет выглядеть по другому. .

Оксана Яковенко

Сетка небесных координат обязана быть постоянна во времени. Сетку эту придумали люди, и зачем сетку привязывать к облакам?